Inicio > Productos > Base Magnética
  • Base Magnética de Neodimio con Roscado Interior
  • Base Magnética de Neodimio con Roscado Interior
  • Base Magnética de Neodimio con Roscado Interior

Base Magnética de Neodimio con Roscado Interior

Detalles del producto

Horizon producimos y suministramos base magnética. Base magnética también se llama imán de copa, imán de olla, imán de retención, imán de base redonda, imán de montaje, imán de maceta, etc. El base magnética consiste en un imán cilíndrico o de anillo NdFeB (neodimio-hierro-boro) ensamblado con anillo concéntrico no magnético en olla de acero. El imán es magnetizado junto con la olla para generar una fuerza de retención que es más fuerte significativamente que un imán individual, porque esta estructura dirige y concentra el flujo de ambos polos magnéticos a una cara activa.

Base magnética retendrá fuerza de imán permanentemente a menos que aumente la temperatura de operación o el campo magnético externo. El tamaño, la forma y el material del base magnética pueden ser ajustados segun las demandas de clientes, ademas la fuerza de tracción, la temperatura de trabajo, u otros tambien pueden ser ajustados.

Base magnética es versátil, por eso es apropiado para varias aplicaciones industriales. Las aplicaciones típicas son: posicionamiento de accesorios, soportes para carteles y pancartas, soportes para luces de emergencia, bases de herramientas, etc.

Cuando usted considere su selección, tenga en cuenta los siguientes factores: Al haber una superficie de acero suave de suelo limpio con un grosor mínimo de 6 mm, la fuerza indicada (retención / agarre) está basada en la fuerza de retención del base magnética contra un tirón directo. El espacio más pequeño, incluso la pintura o la superficie sin tierra reducirán la fuerza de retención significativamente. En una superficie vertical, es posible que la fuerza de sujeción se reduaca casi 70%.


Ventajas sobre los competidores:

Calidad primero: imán de neodimio genuino, tamaño del imán NUNCA más pequeño que el requisito

Varios tamaños disponibles para ahorrar costos de herramientas

Tamaños de estándar en almacenamiento y disponibles para entrega inmediata

Soluciones a medida disponibles segun petición del cliente


Datos técnicos:

Número de piezasD
(mm)
D1
(mm)
M
(mm)
H
(mm)
h
(mm)
Fuerza
(kg)
Peso neto 
(g)
Temperatura   máxima de operación
(°C)
HM-D10105.5312522.880
HM-D1212631353480
HM-D1616641358780
HM-D202084157151680
HM-D2525105178252580
HM-D3232106188384280
HM-D3636108188435280
HM-D4242128209667880
HM-D48481282411.58814080
HM-D60601410301511226080
HM-D75751410331816247580


Contáctenos